Выше только звезды

0 Автор

Баскетбол считается Олимпийским видом спорта и представляет собой командную игру с мячом. Цель игры – забросить мяч в корзину соперника и сделать это как можно больше раз.

Зарождение баскетбола произошло в США, отсюда и название: от англ. basket – корзина, ball – мяч. Почему корзина? В 1891 г. на занятиях по гимнастике преподаватель Джеймс Нейсмит прикрепил по 2 корзины из-под фруктов и предложил ребятам закидывать в них мячи. Таким образом он пытался «оживить» занятия и заинтересовать учеников. Получилось неплохо 🙂

На тот момент игра мало имела схожести с современным спортом, поскольку не предполагала ведения мяча. Суть была только в забросе мяча в корзину. Нейсмит разработал и первые правила баскетбола, которые затем претерпевали много изменений.

Игра получила популярность и развивалась в школьной обстановке, в колледжах и других образовательных учреждениях. Нейсмит хотел создать именно коллективную игру, что ему и удалось. Однако со временем учебные заведение-родоначальник баскетбола решило ограничить развитие и распространение игры, поскольку посчитало, что она не способствуют реализации основной миссии образования. Несмотря на созданную первую Национальную баскетбольную лигу в 1898 г., спорт на какое-то время приостановил свое становление (лига просуществовала 5 лет).

Новый толчок в развитии баскетбол получил после Первой мировой войны. Были созданы организации для продвижения игры. Активно этому способствовал и сам создатель – Джеймс Нейсмит. Свою популярность спорт приобрел в США и Канаде. В России становление игры началось с 1900 г.

Профессиональные баскетбольные команды начали появляться в начале XX века. Проводились турниры и показательные выступления. Игроки могли перемещаться между командами, а помещения для таких соревнований и вовсе были не подготовлены.

Баскетбольная ассоциация Америки возникла в 1946 г. Тогда же проведен первый матч. Объединившись с Национальной баскетбольной лигой США в 1949 г., появилась Национальная баскетбольная ассоциация (NBA). Спорт набирал популярность, а в 1959 г. был уже основан Зал славы в Спрингфилде.

На международной арене баскетбол развивался стремительно. Первое международное соревнование было зафиксировано в 1904 г. В программу Олимпийских игр спорт включен в 1936 г. Сегодня баскетбол – одна из самых популярных спортивных игр мира.

Правила игры

2 команды по 12 человек, при этом основной состав – 5 человек, остальные – на замену.

Важной составляющей игры является ведение мяча, т.е. движение по полю осуществляется с мячом и обязательным ударом его об пол. Удары ногами и кулаками запрещены.

Нужно забросить как можно больше раз мяч в корзину соперника, при этом начисление очков происходит по-разному и зависит от дистанции, местоположения и других факторов.

Матч представляет собой 4 тайма (или периода). Время периодов зависит от баскетбольной ассоциации. В NBA, например, это 12 минут.

Между таймами небольшие перерывы, между 2 и 3 – увеличенный перерыв.

В этом виде спорта не может быть ничьей. Так, если команды набирают одинаковое число очков, то назначают дополнительное время (5 минут) – овертайм. Если снова ничья, то игра продолжается (еще один овертайм) и так пока не определится победитель.

Экипировка и оборудование

Самый главный предмет игры – это мяч. Баскетбольный мяч может быть разных размеров, но имеет сферическую форму. Зачастую это мяч оранжевого цвета со вставками из черных швов (восемь).

Баскетбольное поле имеет стандартный размер 28*15 м. Высота потолка в помещении – не менее 7 м. Также существуют правила по разметке площадки.

Для забрасывания мяча используют специальное кольцо и щит. Такое кольцо крепится от пола на высоту 3,05 м (это стандартно), а диаметр составляет примерно 45 см. На кольце устанавливается сетка длиной 40-45 см. К щиту крепится само кольцо, расстояние должно быть 15 см. Размер щита 1,8*1,05 см.

Для игрока в баскетбол большое значение имеет обувь. Баскетбольные кроссовки хорошо амортизируют, обеспечивают устойчивость при различных движениях, имеют широкую носочную часть. Обувь направлена на защиту голеностопного сустава. Изготавливают такие кроссы из износостойкого материала со специальным покрытием, сцеплением для площадки.

Баскетбольная форма – это майка и шорты, одежда, не стесняющая движения. Конечно, форма фирменная с наименованием своей команды и другими опознавательными знаками (оригинальный дизайн). Материал – синтетика с mesh-сеткой.

Для защиты суставов и мышц используется баскетбольный рукав. Руки – наиболее уязвимое место спортсмена, поэтому предполагают дополнительную защиту.

Баскетбол – не только спорт, но и любимая дворовая игра многих детей и взрослых, ведь играть в баскетбол можно просто на улице 😉